В Автономной Республике Крым проводится месячник по благоустройству городов, поселков, сел и очистке территории от мусора. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Совета министров АР Крым Азиз Абдуллаев на совещании в Совмине, передает агентство «Контекст-медиа».
По словам А. Абдуллаева, решение объявить месячник принято крымскими властями в связи с замечаниями со стороны Секретариата Президента Украины по поводу санитарного состояния полуострова. Как рассказал первый вице-премьер Крыма, больше всего нареканий касалось Ялты, в частности, ее набережной, и Алушты.
В этой связи А. Абдуллаев поручил руководителям крымских регионов «просмотреть все улицы, города, села, районы, начиная с Ялты и заканчивая Красноперекопском и Армянском», и в ближайшие 2 дня составить планы и графики проведения работ по их санитарной очистке и благоустройству.
Также местным властям поручено совместно с автодорожной службой привести в порядок территории вдоль магистральных трасс, в первую очередь — ликвидировать несанкционированные свалки, поставить вдоль дорог урны.
Как отметил первый зампредседателя крымского правительства, в соседних областях вдоль всех магистральных автодорог есть урны. «Только в Крыму — мешки, больше ничего нет», — возмутился А. Абдуллаев.
Кроме того, по его словам, в рамках месячника по благоустройству и очистке Крыма от мусора представители Министерства промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК АРК совместно с руководителями железных вокзалов региона должны «сесть в пассажирский поезд или электричку, проехать до окончания границ автономии и посмотреть, что делается вокруг», а по итогам такой инспекции принять соответствующие меры.
Также власти Крыма поручили очистить от мусора территории в районе вокзалов, аэропорта, навести порядок в парках, скверах автономии, лесопосадках и т.д.
При этом первый вице-премьер АРК предупредил, что за невыполнение данных задач мэры городов и главы райгосадминистраций автономии будут нести персональную ответственность.