Черное море заселят гигантскими устрицами

09.11.2007

Совсем скоро морскую акваторию Севастополя могут заполонить колонии гигантских устриц, каждая из которых может вырасти размером с крупную грушу, пишет «Комсомольская правда». Этому поспособствовали Анна Пиркова и Людмила Ладыгина из отдела прикладной океанологии и мариокультуры Института биологии южных морей, за что получили золотую медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности при ООН в номинации «Лучшему изобретателю-женщине». Их работа «Способ выращивания гигантских устриц в Черном море» произвела настоящий фурор в научном мире.

«Дальневосточные устрицы, а именно данный вид мы взяли за основу нашего эксперимента, достигают 13 см в длину, в то время как черноморские вполовину меньше, — делится автор разработки Анна Пиркова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник. — К тому же наши местные устрицы оказались более чувствительными. Из-за строительства мола в Севастопольской бухте прекратился обмен воды, и крупнейшие их популяции погибли».

Суть нового метода разведения заключается в том, что устрицу нужно поместить в точно определенный слой воды и подпитывать специальными кормами из мелких водорослей. В отличие от мидий, которые способны цепляться хоть за бочку, хоть за веревку, устрицы образуют свои «поля» только на плоской поверхности. Поэтому специально для увеличения их размеров были придуманы так называемые «носители» — пластмассовые ящики наподобие овощных в супермаркетах. Там они благополучно будут расти и набирать вес.

Устрицы — не только знаменитый деликатес, но и превосходный очиститель воды, их даже называют моллюсками-фильтрами. А Черное море в Крыму не мешало бы хоть немного почистить — и тут помогут специальные устричные фермы.

«Пока у института есть только одно такое экспериментальное хозяйство в бухте Казачьей, — говорит Елена Колесникова, ученый секретарь Института биологии южных морей. — Правда, уже разработан план развития инфраструктуры устричных ферм по всему побережью Черного моря. Строительство пяти из них обойдется где-то в 5 миллионов гривен, зато выгода будет огромная — они окупятся за несколько лет. Ведь помимо очистки воды черноморские устрицы смогут составить конкуренцию импортным, что приведет к снижению цен на них. Если завозимые к нам стоят сейчас от 36 гривен за кило (с раковинами), то местные будут продаваться не дороже 25 — 27 гривен. А ведь мясо устриц очень полезное, содержит необходимые человеку биологически активные вещества и антиоксиданты».


Поделитесь ссылкой на нашу страницу:

Валюта цен на сайте:

  • Курсы валют
  • Курсы валют для расчетов*
    1 USD= RUR
    1 EUR= RUR
    1 GBP= RUR
    1 CNY= RUR
    1 UAH= RUR

    Курсы обновлены .

    *Курсы валют при отображении результатов онлайн-импорта ценовых предложений передаются поставщиками услуг и могут отличаться.

    Точные цены на сайте «Солнечный Крым» публикуются в рублях РФ. Цены в других валютах приводятся справочно для клиентов за пределами рублевой зоны и могут пересчитываться по курсу, устанавливаемому на момент выписки счета и оплаты.


Контактная информация

295017, Крым, г. Симферополь, ул. Фрунзе, 32, оф. 304 (на карте)
Работаем: пн—пт 09:00—17:00 МСК

Мы в соцсетях

Способы оплаты: карты Visa, MasterCard, Мир, электронные деньги, банковские сервисы, платежные терминалы
Все информационные материалы сайта представлены для предварительного ознакомления, не являются исчерпывающими и ни при каких условиях не являются публичной офертой. Для получения более подробной информации следует обращаться к менеджерам компании с помощью любых удобных вам каналов связи, поддерживаемых на сайте. Любое использование, копирование или распространение материалов сайта допускается только в личных и некоммерческих целях при указании ссылки на ООО «Солнечный Крым» и адреса сайта www.SunnyCrimea.com (для интернет-ресурсов — гиперссылки на сайт http://www.SunnyCrimea.com). Иное их использование допускается только с разрешения ООО «Солнечный Крым» в целях и пределах, установленных таким разрешением. Условия использования сайта

Яндекс.Метрика