Во второй половине сентября в Ялте, в рамках IV Международного фестиваля органной музыки «Ливадия-ФЕСТ», состоятся выступления 7 органистов, представляющих Украину, Россию, Латвию, Польшу и Чехию. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил Владимир Хромченко — инициатор и организатор фестиваля, директор Центра органной музыки «Ливадия», где проходит «Ливадия-ФЕСТ».
«В конце августа — начале сентября мы сделали небольшой перерыв в нашем фестивале, связанный с началом учебного года, — отметил В. Хромченко. — На следующей неделе у нас будут проходить мастер-классы, а фестивальные выступления органистов возобновятся с 16 сентября».
Так, по информации организатора «Ливадии-ФЕСТ», до конца месяца в Центре органной музыки состоятся концерты варшавских органистов Йозефа Серафина (16 сентября) и Марека Топоровски (23 сентября), Евгении Лисицыной из Риги (25 и 27 сентября), Павла Черного из Праги (26 сентября), киевлянина Валерия Коростылева (28 сентября) и органистки из Ярославля Любови Шишхановой (29 сентября). «Закроет нынешний «Ливадия-ФЕСТ» 30 сентября прекрасная ялтинская органистка, моя ученица Елена Кейль», — сообщил В. Хромченко.
По его словам, на сентябрьских концертах «Ливадия-ФЕСТ» прозвучит старинная музыка, а также органные произведения известных европейских композиторов.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», IV Международный фестиваль органной музыки «Ливадия-ФЕСТ» стартовал 21 июля. В нем принимают участие органисты из 15-ти стран — Украины, России, Израиля, Бельгии, Франции, Швейцарии, Италии, Австрии, Польши, стран Балтии и др. В этом году на фестивале, помимо выступлений органистов, проводятся концерты органной музыки совместно с инструментальными ансамблями, организован мастер-класс для украинских и российских студентов-органистов, который проведет музыкант из Голландии. Фестиваль проходит под патронатом Президента Украины Виктора Ющенко.