По состоянию на начало третьей декады сентября 2011 года Крым посетили 5256 тыс. туристов.
Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев на пресс-конференции в Симферополе.
По его данным, из общего количества туристов 922,1 тыс. человек составляют организованные и 4,334 млн. человек неорганизованные отдыхающие.
«Основная часть туристов сегодня ушла в так называемые мини-гостиницы — частные средства размещения. Это связано с высокой мобильностью именно этого сегмента рынка», — отметил депутат.
По его словам, сегодня среднестатистический турист приезжает в Крым из крупных городов — Днепропетровска, Харькова, Донецка, или прилегающих российских регионов — Воронежа, Белгорода, Курска на поезде или автомобиле. Проживает на полуострове в среднем пять-семь дней, зачастую приезжает со своими продуктами. «То есть мультипликационный эффект от такого туриста не сильно высок на другие сегменты крымской экономики», — констатировал Р. Темиргалиев.
Он заключил, что окончательные итоги можно будет подвести в ноябре, когда в Крыму завершится активная фаза курортного сезона.
Напомним, к 12 сентября Крым посетили 5 млн. туристов. В начале года власти рассчитывали, что в течение курортного сезона текущего года полуостров посетят 6,5 млн. туристов.
Справка. В 2010 году в Крыму отдохнуло около 5,7 млн. человек, что на 13,8% выше уровня 2009 года.