23.01.2010
Его выбрали из 6 тысяч во всей стране. Жюри конкурса поставило высшую оценку работе крымских историков и экскурсоводов, пишет «Комсомольская правда» в Украине».
Главный приз — диплом и признание.
Узнав о том, что Историко-краеведческий музей Армянска выдвинули на участие в Первом всеукраинском конкурсе общественных музеев, который проходил при поддержке Министерства культуры и туризма и Министерства образования и науки Украины, его научные работники мечтали попасть хотя бы в сотню лидеров. Каково же было их удивление, когда в конце декабря позвонили из Киева и сообщили: «Вы — лучшие!». Так музей маленького городка с 27-тысячным населением занял первое место!
- Конечно, к состязанию мы готовились основательно, — рассказала «КП» директор музея Людмила Варшавская. — Отсняли видеоматериалы с комментариями обо всех экспозициях, в которых продемонстрировали экскурсии по каждой из них. Сделали подшивку газетных материалов о музее. Все наши сотрудники обожают свою работу и считают музейное дело своим призванием, но на первенство мы даже не рассчитывали. Ведь у нас было целых шесть тысяч конкурентов, среди которых — лучшие музеи крупных городов Украины!
Правда, вместе с радостным известием возникли и трудности. Вначале из-за недостаточного финансирования не удавалось наскрести денег даже на билет в столицу. А ведь надо было везти с собой еще и ознакомительную фотовыставку.
— Помогали всем городом, — говорит Людмила Александровна. — Мэр Армянска Валентин Демидов сразу же пошел нам навстречу. Правда, в столице за победу в конкурсе нам вручили только диплом. Никакого денежного вознаграждения или ценных призов мы не получили.
По возвращении музейной «делегации» в родные пенаты городской голова пообещал оборудовать музей компьютерной техникой. До сих пор работники составляли отчеты, готовили документы и фотографии, виртуально сотрудничали с другими музеями страны из собственного дома.
Идеи экспозиций приходят работникам во сне
Всего в музее шесть выставочных залов: ознакомительный, зал природы, зал истории завода «Титан», зал истории родного края, зал истории Гражданской и Великой Отечественной войн.
— Оригинальных экспозиций, занесенных в государственный фонд, у нас 86, — говорит директор. — А всего их более 3 тысяч. Нам есть, о чем рассказать туристам и жителям Крыма. В нашем краю бывали все исторические личности, которые посещали полуостров, ведь если в Керчь или Евпаторию можно не поехать, то Перекопский перешеек минуть невозможно. По земле Армянска ступала и нога Екатерины II, когда она осматривала «потемкинские деревни».
Местное население всячески помогает сотрудникам при подготовке к выставкам. Люди несут раритет, завалявшийся на антресолях, сохранившиеся предметы военных лет. В феврале здесь планируют открыть экспозицию расписного фарфора, а к 8 марта приглашают посмотреть на уникальные расписные бутылки.
— Я по образованию педагог, — говорит Людмила Варшавская. — Работала учителем истории в школе, преподавала даже в классе, в котором учился нынешний мэр города. А когда 15 лет назад бывшую комнату боевой славы решили превратить в историко-краеведческий музей, я с радостью согласилась возглавить его.
Некоторые идеи оформления выставок приходят Людмиле Александровне во сне. Но большинство она перенимает в самых известных музеях мира. Причем посещает их не в интернет-пространстве, а в реальности.
— Все свои сбережения я трачу на путешествия, — говорит директор музея. — Часто беру с собой и ребенка. «Пропитываюсь» иностранным музейным духом, и в голове возникают гениальные планы. К примеру, в парижском Лувре я увидела портрет Джоконды, висящий отдельно от остальных картин. По возвращении я оформила в нашем музее выставку одной поделки. В прошлом году после поездки в Прагу, где побывала в музее кукол, организовала нечто подобное у нас: увидев соломенных, тряпичных, советских, современных кукол в эксклюзивных платьях (их шили наши работники), посетители просто рот от удивления раскрывали.
Все экскурсии в музее Армянска проводятся совершенно бесплатно. Сюда можно приходить всем классом или даже школой, при этом если вы приедете сюда на выходных, то научные сотрудники готовы отложить отдых и выйти на работу.
Как добраться
г. Армянск, 1-й микрорайон, д. 2 (возле ПУЖКХ);
время работы: с 8.00 до 17.00;
вход бесплатный;
телефон для справок: (06567) 3-09-68.
| 1 USD | = | RUR | |
| 1 EUR | = | RUR | |
| 1 GBP | = | RUR | |
| 1 CNY | = | RUR | |
| 1 UAH | = | RUR |
Курсы обновлены .
*Курсы валют при отображении результатов онлайн-импорта ценовых предложений передаются поставщиками услуг и могут отличаться.
Точные цены на сайте